Для полноценного использования сайта включите Java Script! Тепловой стресс у свиней | Методы борьбы с тепловым стрессом
394028, г. Воронеж, ул. Димитрова, д. 106 с 8:00 до 16:30
Заказать звонок

выбрать город

Тепловой стресс у свиней

Тепловой стресс — опасное явление, которое приводит к снижению продуктивности свиней, потере веса, заболеваниям и летальным исходам. В этой статье мы расскажем о причинах его возникновения, влиянии на организм разных особей, способах снижения негативных последствий.

Тепловой стресс у свиней — физиологическая реакция животных на повышение температуры окружающей среды, ее выхода за пределы термонейтральной зоны. В такой ситуации свиньи не могут регулировать температуру тела.

Нормальный показатель у взрослой особи — +38…+39 °C, у поросят — +39,5 °C. Комфортная температура окружающей среды — до +25 °C. Когда она становится выше, животное получает больше тепла, чем выделяет.

Влияние температуры воздуха и влажности на уровень теплового стресса у свиней

Влияние температуры воздуха и влажности на уровень теплового стресса у свиней

На уровень теплового стресса также влияет влажность воздуха. Когда ее значение находится в пределах от 40% до 70%, продуктивность свиней на откорме и свиноматок в период лактации падает. Такой уровень влажности является средним диапазоном в летнее время в большинстве регионов России. Тепловой стресс у свиней может наступить в июне, и даже без сильной жары животные будут испытывать его действие весь сезон.

Симптомы теплового стресса у свиней: учащенное дыхание, повышенное потребление воды, потеря аппетита, нарушение кислотного баланса в организме, расстройства кишечника. Все это приводит к негативным последствиям: заболеваниям, снижению продуктивности, нарушению целостности желудочно-кишечного тракта, смерти.

Почему свиньи подвержены тепловому стрессу

Свиньи — животные с физиологическими особенностями, которые повышают их восприимчивость к высоким температурам.

  • Отсутствие потовых желез. Свиньи не выделяют лишнее тепло в виде влаги.
  • Толстый жировой слой. Жир является теплоизоляцией, препятствует выделению тепла.
  • Небольшая площадь легких. Свиньи, в отличие от многих других животных, не могут использовать дыхательную систему для значительного охлаждения тела.

Влияние высоких температур на свиней

В таблице собрали негативные последствия теплового стресса у разных свиней.

Последствия теплового стресса у свиней

Замедление прироста у откормочных свиней

При тепловом стрессе такие особи укрываются в прохладных местах, начинают потреблять меньше корма. В результате темпы роста снижаются, качество и вес туши становится ниже.

Чем выше масса животного, тем тяжелее оно переносит тепловой стресс. Поэтому заметнее всего ухудшение состояния у самых крупных особей.

Снижение продуктивности свиноматок

Под воздействием теплового стресса кровь отливает от яичников для рассеивания лишнего тепла, направляется к периферическим тканям. Это отрицательно сказывается на качестве фолликулов и готовности особи к опоросу. Моторика матки во время опороса снижается, процесс родов осложняется, увеличивается количество мертворожденных поросят.

Согласно различным независимым исследованиям, последним новостям и статьям по этой теме, при температуре воздуха до +29 °C молочная продуктивность снижается на 18–30%.

Снижение пассивного иммунитета и замедление роста у поросят

По результатам тестирований, у поросят, которые появились у особей с тепловым стрессом, низкая концентрация иммуноглобулина G. Замеры проводились с 1 по 28 день после опороса.

Иммуноглобулин G способствует формированию пассивного иммунитета у новорожденных особей. Этот элемент содержится в молоке свиноматок. При тепловом стрессе они хуже потребляют корм, выработка молока снижается. В результате поросята получают недостаточно питательных веществ, их рост замедляется, организм слабеет.

Изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах

Тепловой стресс оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и приводит к следующим последствиям:

  • развитию тахикардии, аритмии;
  • изменению объема крови в сосудах;
  • снижению артериального давления.

Также наблюдаются негативные последствия для дыхательной системы.

  • дыхание становится чаще в 1,5–2 раза;
  • уровень pH крови растет;
  • уровень углекислого газа падает;
  • развивается дыхательный алкалоз. 

Изменения в желудочно-кишечном тракте

Сильнее всего тепловой стресс влияет на ЖКТ свиней. В результате перераспределения жидкостей для терморегуляции происходят следующие изменения:

  • затормаживается секреция желудочного сока, снижаются его бактерицидные функции;
  • уменьшается активность ферментов;
  • увеличивается концентрация белка;
  • снижается скорость усвоения аминокислот;
  • затормаживается секреция поджелудочной железы;
  • уменьшается сорбционная способность кишечника.

В результате этих изменений повреждаются мембраны слизистых оболочек, развивается синдром проницаемости кишечника. Возникает риск попадания токсинов в кровь.

Схема проникновения токсинов в кровяное русло

Схема проникновения токсинов в кровяное русло

При проникновении патогенов из просвета кишечника в кровяное русло токсины вызывают воспалительный ответ. Из-за этого снижается аппетит, повышается температура тела свиньи. Снижение потребления корма особенно сильно сказывается на лактирующих особях, потому что лактация — процесс, требующий больших затрат энергии и питательных веществ.

Тепловой стресс также способствует повышению выброса инсулина и усилению распада жирных кислот. Это происходит при попытке организма справиться с дефицитом энергии для клеток.

Ослабление антиоксидантной системы

Повышенные температуры на клеточном уровне вызывают оксидативный стресс. Свободные радикалы, которые повреждают клетки, негативно влияют на иммунную систему, ослабляют ее. В результате развиваются инфекции, воспаления, опухоли, возникают различные заболевания.

Оксидативный стресс является причиной резкого ухудшения прироста, снижения качества мяса.

Методы снижения теплового стресса

Чтобы минимизировать негативное действие теплового стресса на животных, важно учесть несколько факторов.

Условия содержания

В помещениях, где содержатся свиньи, необходимо организовать искусственную вентиляцию. Воздух должен с высокой скоростью перемещаться вдоль оси свинарника к вытяжкам. Быстрое движение воздушных потоков увеличивает потери тепла, снижает температуру в помещении.

Также на снижение теплового стресса может повлиять тип полов. От материалов, из которых сделан пол, зависят уровень потери тепла и изменение температуры в свинарнике. Комфортнее всего свиньям на решетчатом полу.

Еще одним средством для снижения стресса и повышения продуктивности свиней является система охлаждения. Она бывает двух видов.

  • Капельной. Такие устройства под низким давлением опрыскивают животных водой. Чем больше поверхность тела, на которую попадают капли, тем выше эффективность системы.
  • Мелкодисперсной. Это оборудование под высоким давлением генерируют туман, который окружает животных в свинарнике. Главный недостаток мелкодисперсных систем — повышение уровня влажности. Поэтому их можно использовать только при значениях ниже 75%.

Важно следить за плотностью посадки свиней. У животных должно быть достаточно места, чтобы рассеивать тепло в воздух и пол. Также неплотная посадка облегчит дыхание свиней.

Для создания оптимальной температуры в помещении в качестве свинарников можно использовать тентовые конструкции. Они меньше нагреваются, воздух в них циркулирует лучше.

Питание

Не кормите свиней в жаркое время дня. Потребление пищи стимулирует выработку энергии и повышение температуры тела, что усиливает вероятность теплового стресса. Давайте корм животным утром или вечером, когда температура воздуха не находится на пике.

В теплое время года всех особей, особенно лактирующих, лучше кормить маленькими и частыми порциями. Трех- или четырехразовое питание стимулирует аппетит и потребление корма.

Всегда очень важно следить за чистотой свинарника. Нельзя допускать наличие испорченного корма в кормушках и поилках.

Воду необходимо менять чаще, следить за тем, чтобы она оставалась прохладной.

Значительно снизить тепловой стресс и его последствия помогает применение специальных кормов. Такие добавки содержат белки, аминокислоты, витамины и другие питательные вещества, которые минимизируют негативное влияние повышенных температур на организм свиней. Также специальные корма снижают оксидативный стресс, восстанавливают антиоксидантную систему.

Пробиотики «Актисаф Sc 47»

Дрожжевой пробиотик «Актисаф Sc 47» — разработка французской компании Phileo by Lesaffre. Ее эксперты изучили меры по борьбе с последствиями теплового стресса у свиней и провели исследования для выяснения влияния «Актисаф Sc 47» на взрослых особей и поросят. 

Испытания и оценку влияния дрожжевого пробиотика проводили в Восточной Европе. В них участвовали 192 взрослые особи с тепловым стрессом. 96-ти из них в корм добавляли «Актисаф Sc 47» — с 80-го дня супоросности до отъема. Остальные животные были в контрольной группе. Пробиотик для свиней включали в питание из расчета коэффициента смешивания 1 кг добавки на тонну корма.

Период исследования занял июль и август. Температура воздуха на территориях тестирований достигала +30 °С, влажность — 63%. В таких сложных условиях у особей, которые получали дрожжевой пробиотик «Актисаф Sc 47», уровень рождения живых поросят составил 95,04%. У свиней из контрольной группы — 89,28%.

Динамика живорождения при тепловом стрессе

Влияние «Актисаф Sc 47» на количество живорождений при тепловом стрессе

Исследователи также замеряли среднесуточный прирост массы тела (СПМТ) у поросят в первые 20 дней жизни. У особей, получавших дрожжевые пробиотики для свиней «Актисаф Sc 47», СПМТ был 215,5 г в сутки, при отъеме их средний вес составил 5,74 кг. СПМТ поросят из контрольной группы — 201 грамм в сутки, средний вес при отъеме — 5,53 кг.

Динамика средней массы поросят

Влияние Sc 47 на среднюю массу поросят при отъеме в условиях теплового стресса

Результаты этого исследования доказывают, что введение «Актисаф Sc 47» в дозировке 1 кг/т в рацион свиней в период супоросности и лактации приводит к следующим результатам:

  • рост выживаемости поросят при рождении;
  • стабильный набор массы поросят при отъеме.

Дрожжевые пробиотики для свиней «Актисаф Sc 47» оказывают следующее положительное воздействие на организм животных:

  • активируют моделирование кишечной микробиоты;
  • минимизируют вред токсинов;
  • уменьшают риск возникновения у поросят заболеваний пищеварительной системы после отъема;
  • повышают питательность и эффективность кормов;
  • улучшают качество мяса.

Повышение рентабельности свиноводства

Установленная в ходе испытаний рентабельность инвестиций (РИ) при введении дрожжевого пробиотика «Актисаф Sc 47» в рацион составила 9:1. Ее рассчитали с учетом стоимости добавки в сравнении с добавочной стоимостью, которая возникает из-за повышенной выживаемости поросят и их большей упитанности при отъеме.

Дрожжевой пробиотик «Актисаф Sc 47» поддерживает благоприятное течение супоросности, помогает повысить качество молока, увеличивает экономическую эффективность и рентабельность хозяйства.

Как заказать «Актисаф Sc 47»

Купите пробиотик для свиней на сайте производителя. Для этого оставьте контактные данные в заявке на обратную связь или позвоните менеджерам: +7 (473) 210-65-25. Опытные специалисты ответят на все вопросы по продукции, помогут подобрать подходящие добавки и программу кормления.

Мы предлагаем сертифицированные товары, которые изготавливаются по международным стандартам качества и безопасности. Добавка проходит тщательное тестирование на каждом этапе производства. На нашем сайте вы можете прочитать полезные статьи, узнать новости компании, познакомиться с новыми исследованиями в области животноводства.


Источники литературы предоставляются по запросу

<